Обо мне

Моя фотография
Москва, Russia
Привет! Меня зовут Елена. Мой блог посвящен рукоделию, в основном скрапу. Я очень рада, что вы ко мне заглянули! Если у вас возникли вопросы ко мне, вы можете задать их здесь или связаться со мной по адресу электронной почты mazymlena (собачка) mail.ru

Мои ПеЧеньки

пятница, 2 ноября 2012 г.

Город, где я родилась. SmashIt-12 )

Проект SmashIt продолжается! Новое задание посвящено городу, в котором мы родились. Я родилась в Москве, но рассказывать о том, что Москва - столица нашей Родины, исторический, культурный, деловой и пр. центр я не стала. Это все знают. Москва огромна, на одной страничке всю мою любовь к ней не выразишь, все любимые места не обозначишь. Я решила познакомить вас поближе с моим родным районом, с моей Малой Родиной, так сказать.... Это Кузьминки. Сначала покажу, что у меня получилось, а потом расскажу подробнее и проведу вас по райончику. ))


 На страничку поместила карту и герб района. Как видите, это довольно зеленый район, большую часть которого занимает лесопарковая зона. Такая официальная часть ))
А за "открывашкой" (замочек - скрепочка) - прячется моя семья! Мы сидим на скамье любви и верности и миримся! ) Фото сделано 31 октября 2010. Вот как совпало! ) Ровно 2 года прошло! ) Справа фотография усадьбы. Точнее, это музыкальный павильон. Видите вон те белые столбы у здания на другом берегу? Там находится арка, в которой сидели музыканты, и музыка, которую они исполняли, разносилась над прудом довольно далеко, чем радовало гостей.  И теперь детвора забегает туда и кричит, тогда разносится эхо, что очень радует и забавляет! )) Кстати, Музыкальный павильон украшен скульптурами "Укротителей коней", отлитыми по моделям архитектора Клодта, тех, что стоят на Аничковом мосту в Петербурге. ) Наш Музыкальный павильон входит в каталог мировых эталонов классицизма! А за этим сооружением находится конный двор - также часть усадьбы, о которой тоже расскажу. ))

Итак, продолжим нашу прогулку. ) Название местности связано со святыми Косьмой (Кузьмой) и Дамианом. Они почитались как покровители брака и ремесел. Память о них церковь отмечала 1 июля и 1 ноября. (Символично, правда? )) ) Эти праздники назывались Кузьминками. Помните, мы сидим на скамье любви и согласия (в простонародии примирения)? Не спроста она у нас стоит! ) 
Земли, принадлежавшие ранее монастырю, царь Петр I в 1702 г. подарил Г. Д. Строганову за "верную службу".  Здесь его наследниками начинается строительство усадьбы, разбивается парк, возникает каскад прудов. Позже, в 1716 г. царь Петр заезжал в гости в Кузьминки. А в наше время среди аборигенов ходит легенда, о дубе, посаженном Петром. )) Мы с детства ходим фотографироваться к нему и прикасаемся с особым трепетом! )) 
В 1752 году внучка Григория Дмитриевича вышла замуж за князя М. М. Голицына. После этого происходит глобальная реконструкция и благоустройство имения.Созданный в Кузьминках в конце 18 века английский парк - один из первых пейзажных парков Москвы - стал эталоном помещичьих парков. 
А наибольшего расцвета усадьба достигла в 19 веке благодаря сыну князя М.М. Голицына Сергею Михайловичу, выдвинувшему ее в один ряд с петербургскими Павловском и Петергофом и парижским Версалем. 150 лет назад современники восторженно отзывались об усадьбе как о "Русском Версале", отдавая должное величию архитектуры, единству природы и искусства в обустройстве грандиозного парка, великолепию салонов, званных вечеров, праздников и маскарадов. 



Но что же про наше время? Сейчас это парк культуры и отдыха Кузьминки. В этом году ему 35 лет. И недавно наша лесопарковая зона получила статус Особо-охраняемой природной территории.  Встречаются редкие для Москвы растения, а также занесенные в "Красную книгу Москвы" звери и птицы. 



Любимцами посетителей парка являются утки и белки! )





Также на территории парка находится наш любимый конно-спортивный клуб "Золотая подкова", Музей экипажей и автомобилей, Детский экологический центр (которым руководит моя школьная учительница) и Музей пчеловодства, а также Музей К. Паустовского.



А еще мы просто любим гулять там! ) 







Ежегодно в нашем районе проводится фестиваль цветников! 



Также достопримечательностью района является Московский областной Дом искусств и Фонтан Музыка славы

А еще Мемориальный комплекс городов-героев, фонтаны в честь побед Е.Исимбаевой (он музыкальный и светится в темноте, а еще через него можно прыгать - нестандартный такой! Он бьет из-под земли) и Е.Дементьевой в Пекине. 
Памятник С. Есенину. 
Кстати сказать, в школе, где учится моя дочь, есть музей С.Есенина и школа носит его имя. 


Ну и из самое сказочное место в Кузьминках - это Усадьба Деда Мороза! )) 
Вся детвора торопится опустить письмо в ящик Почты главного исполнителя желаний! А сейчас информация для Вас, дорогие рукодельницы! Московская усадьба Деда Мороза совместно с Формулой рукоделия проводит конкурс "Мастерская Деда Мороза"! Подробности здесь и ЗДЕСЬ.
Ну вот, наша прогулка подошла к концу. Ждем Вас в гости! ) Вот такая она, МОЯ МОСКВА!!!! ))))
Участвую в заданиях:
"Карта мира"  от Art to Create (до 3.11)

и 
"Мой город" от Tempo Libero (до 15.11)


2 комментария:

  1. Алена, какая интересная работа. Спасибо от Art to Create.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово,мне понравилось!Спасибо,что с нами Tempo Libero.

    ОтветитьУдалить

Мне очень важно знать, что вы думаете об этом! :-) Спасибо, что нашли минутку, чтобы оставить комментарий! ))